EQUIPO

Somos un grupo de profesionales certificados en análisis conductual con DISC, provenientes de diversas áreas empresariales donde hemos implantado y aplicado con éxito la metodología DISC y las evaluaciones para la selección, adecuación, detección y desarrollo del talento. Somos especialistas en el diseño e implantación de formación, coaching y selección basado en DISC y las herramientas informáticas derivadas de la metodología. Aportamos rigor científico y resultados medibles en la mejora del desempeño profesional y de equipos gracias al desarrollo de una metodología propia con la que aplicamos nuestro conocimiento y expertise.

nosotros-1
DANIEL PÉREZ

DANIEL PÉREZ

Analísta Conductual Gold. Coach ejecutivo y de equipos.

danielperez@discfactory.es

nosotros-2
CRISTINA MORA

CRISTINA MORA

Analísta Conductual Silver. Directora de RRHH, Psicóloga.

cristinamora@discfactory.es

pedro-garcia-coachejec
PEDRO GARCÍA

PEDRO GARCÍA

Analista Conductual Silver. Director DISC FACTORY® LATAM. Coach Ejecutivo

pedrogarcia@discfactory.es

2dcb8cd
PILAR MARTÍNEZ ARTERO

PILAR MARTÍNEZ ARTERO

Analísta Conductual Silver. Psicóloga organizacional, especialista en RRHH.

pilarmartinez@discfactory.es

CÓMO NACE:

DISC Factory es el resultado de años difundiendo, trabajando e implantando la metodología DISC con éxito, tanto en organizaciones y equipos como en procesos de desarrollo personal y profesional en diversos ámbitos.

QUÉ HACEMOS:

  • Formamos maestros de la comunicación interpersonal.
  • Desarrollamos líderes ejemplares.
  • Profesionalizamos procesos de selección con una herramienta objetiva.
  • Eliminamos barreas de comunicación y relación entre las personas.
  • Implantamos la cultura del talento en las organizaciones y equipos.
  • Transformamos reinos de taifas en equipos cohesionados.
  • Enriquecemos con el lenguaje DISC las organizaciones.
  • Construimos empresas y profesionales competentes.
  • Formamos Expertos y Analistas conductuales en DISC.

MISIÓN:

  • Hacer una labor de difusión responsable, profesional y de calidad de la metodología DISC.
  • Ayudar a través de nuestras formaciones especializadas a realizar un uso profesional de las evaluaciones DISC para la selección, adecuación y desarrollo del talento.
  • Implantar y desarrollar la metodología DISC en las organizaciones para la mejora medible de la comunicación y la confianza en los equipos.
  • Brindar innovación, recursos originales y conocimiento a las personas interesadas en hacer uso de la metodología DISC

VISIÓN:

Crear un universo en cuatro colores para profesionales y organizaciones donde el lenguaje común sea DISC.

VALORES:

El rigor, transparencia, responsabilidad, innovación, calidad y cercanía son los valores que nos definen, nuestro principal motor es nuestra vocación de servicio al cliente y el cómo lo llevamos a cabo es a través de estos valores.

INTERDISC

gold-disc

El International DISC Institute, es una organización sin ánimo de lucro que vela por la calidad de la formación y de las evaluaciones DISC a nivel mundial y no está asociado con ninguna marca comercial. En su página puedes ver los distintos tipos de certificación así como información relevante sobre DISC.

El equipo de DISC FACTORY utiliza evaluaciones que han pasado los test de validación y fiabilidad y garantiza que sus formadores y alumnos están acreditados por INTERDISC para la aplicación de la metodología y el uso profesional de las evaluaciones en consonancia con el nivel o sello de acreditación que hayan obtenido.

DIRECTORIO DE NUESTROS ALUMNOS CERTIFICADOS

NOMBREEMAILNIVELCIUDAD
Gloria Moreno Gómezgmg@gloriamoreno.esEXPERTOMurcia
Elisa Pronee.prone@gaviotasimbac.comEXPERTOAlicante
Cristian Pérez Cachazocristian.perez@elpozo.comEXPERTOMurcia
Susana Rico Carrillosusana.rico@grupofuertes.comEXPERTOMurcia
Diego Miguel Galian Redondodiego.galian@grupofuertes.comEXPERTOMurcia
Antonio Martínez Campoyantonio.martinez@grupofuertes.comEXPERTOMurcia
Mª Dolores Mateo Molinarevivalcoaching1@gmail.comEXPERTOMurcia
Alfonso Martinez Sánchezalfonsom@dhe.esEXPERTOMurcia
Ruben Brandorubenbrando@dhe.esEXPERTOMurcia
Jose Maria Torrano Mondejarjmtorrano@gmail.comANALISTAMurcia
Ariadna Bernabé Hernándezariadna@target.edu.esEXPERTOMurcia
Gremán Freixinós Lópezgerman@target.edu.esEXPERTOMurcia
Fabián Villena Guiraoinfo@fabianvillena.comEXPERTOAlicante
Natalia Ruiz Sorianotalivillena@hotmail.comEXPERTOAlicante
Sherezade Salazar Moyasherezade@emociona2.comEXPERTOMurcia
Lourdes Tamajon Cantosroldanpersonal@gmail.comEXPERTOCórdoba
Antonio Roldán Muñozantonio.roldan437@gmail.comEXPERTOCórdoba
Jose Rafael Arevalo Ortizjrarevalort@gmail.comEXPERTOCórdoba
Luis Miguel Lechuga Torreslmlt78@gmail.comEXPERTOJaen
José David Sánchez Garcíadavid@payperthink.esEXPERTOJaen
Miguel Angel Luque Manosalvasmaluque@tim-coaching.comEXPERTOJaen
Mari Paz Aguilera Oteromaripaz.aguilera@rich-asociados.comEXPERTOCórdoba
M. del Coral Chacón Manzanocoralch@gmail.comEXPERTOCórdoba
José María Gomaríz Garcíajmg@josemariagomariz.comEXPERTOCórdoba
Lidia Maria Serrano Padillolidiaserrano91@gmail.comEXPERTOCórdoba
Fernan Serrano Ramírezfserrano@ocasioncasa.comEXPERTOCórdoba
Pablo Herrero Parradopabloherrero@descanzza.comEXPERTOCórdoba
Sandra Castejón Rodríguezsandracastejon@hogarium.esEXPERTOCórdoba
Jose Luis Gutierrez Adrianj.gutierrez@gcivico.esEXPERTOCórdoba
Raquel Ibañez Luquermibanez@hotmail.comEXPERTOCórdoba
Miguel Angel Moline Osesmiguemoses@telefonica.netEXPERTOValencia
Jose Ramon Alonso Fernandezalonfer.jramon@gmail.comEXPERTOValencia
Borja Ruiz Gallegoborja@krece.esEXPERTOValencia
Elena Adam Boscáelenaadambosca@gmail.comEXPERTOValencia
Tatiana Fulgueiras Lópeztaniafulgueiras@hotmail.comEXPERTOValencia
Mª Dolores Carbó Borràsdolors@cydconsultores.comANALISTAValencia
Javier Martínezjavier@ignaciopasteleriamurciana.comEXPERTOMurcia
Valerio Garcia Perezvalerio@ignaciopasteleriamurciana.comANALISTAMurcia
Jose Antonio Martinez Tancotoni.msm@gmail.comEXPERTOValencia
José Joaquín Ródenas Montesjoserodenasmontes@gmail.comEXPERTOValencia
Maria Teresa Escrivá Peiróteresaescriva@icav.esANALISTAValencia
Amparo Vicent Ombuenaamparo.vicent.ombuena@gmail.comANALISTAValencia
Natalia Sanchez Fidelitali662@gmail.comANALISTAValencia
Yolanda Navasynavas@primerared.esEXPERTOValencia
Avaro De Pedroapedro@primerared.esANALISTAValencia
Enrique Berlanga Gómezkikeberlanga@gmail.comANALISTAValencia
Maite Carrascoinfo@maitecarrasco.comEXPERTOAlicante
Pilar Juradoinfo@jumiformacion.comANALISTAAlicante
Mario López Guerrerocontacto@mariolopezguerrero.comANALISTAGalicia
Isou Lazcozilazcoz@optitud.esEXPERTONavarra
Julia Gómez Palasíjuliagomez.coach@gmail.comEXPERTOCastellón
Isabel Bonmatíibonmati@clavei.esANALISTAElx
Virginia Gandía Ortscoachingvirginia@yahoo.esEXPERTOCastellón
Encarna Teruelinfo@encarnateruel.comANALISTAMurcia
Luis Carlos Garcíaluiscarlos9500@yahoo.esEXPERTOBarcelona
Ruben Montesinosiamrubenmontesinos@gmail.comANALISTAAlicante
Verónica Carrascosavcarrascosa@coach-and-go.esANALISTAValencia
Cristina Mora Menendez de la Vegacristina.moram@gmail.comANALISTAMurcia
Antonia Lópezlogot63@gmail.comANALISTAMurcia
Ana Suarezasuarez46@hotmail.comANALISTAValencia
Jose Ramon Viedmajoseramon.viedma@gmail.comANALISTAMadrid
Eliseo Salmerone.salmeron@martinbraun.esANALISTAMurcia
Raquel Badía Bañoraquel.badia@accessett.comANALISTAValencia
Paloma Moreno Aliagapmoreno1@hotmail.esEXPERTOValencia
Eva Cuevas Paredesmev.cuevas@gmail.comANALISTAValencia
Marta Salvador Calpemarta.salvador.calpe@gmail.comANALISTAValencia
José Sánchez  Labellajose@sanchezlabella.comANALISTAValencia
Patricia Calabuig Monzónrrhh@desarrollomastalento.comANALISTAValencia
Paz Buraglia Bonetpaz.buraglia@gmail.comANALISTAValencia
Carlos Román Mascarellcroman@primerared.esANALISTAValencia
Cristina Seco Galindoadmin@primerared.esEXPERTOValencia
Pablo Ibañez Cattaneopibanez@primerared.esEXPERTOValencia
Araceli Sanchis Sanjuanasanchis@canizaresvalle.esEXPERTOValencia
Francisco Javier Pérez SarrióF.Perezsa@iese.netANALISTAValencia
Inmaculada Colilla Rubioicolilla@centrocoaching.comANALISTAValencia
Lorenzo Lopez Canovaslorenzo.lopez@newgarden.esEXPERTOMurcia
Juan Puertas Giljuan.puertas@newgarden.esEXPERTOMurcia
Carl Jhon Watsoncarl.watson@blendhub.comEXPERTOMurcia
Pedro Villa Fuentespedro@emociona2.comANALISTAMurcia
Cristina Carmona Botíacristinacarmona@up-psicologia.comEXPERTOMurcia
Silvia Adan Sevillas.adansevilla@gmail.comEXPERTOMurcia
Pilar Martínez Arteropilar@youandco.esANALISTAMurcia
Sonia Frutuososonia-mundosol@frusemur.comEXPERTOMurcia
Enrique Fuentes Abanadesenrique@grupoesin.comANALISTAAlbacete
Carlos Gonzalez Aguileracharlysin@hotmail.esEXPERTOAlicante
Pedro David Garcíapedrogarcia@wsonet.comANALISTALima
Marta Rodríguezmarta.rodriguez@mohure.comANALISTAAlicante
Carolina Martínezcarolina.martinez@mohure.comANALISTAAlicante
María Tarazonamaria.tarazona@mohure.comANALISTAValencia
Fernando Villarfernando.villarc@iese.netANALISTAGranada
0